REPORT 2° TROFEO RIVER SEA SUP WATER RACE 2012

Admin
25 mag 2012

Report 2°RIVER SEA SUP WATER RACE Fiumaretta di Ameglia_19/20 Maggio 2012

Nonostante le avverse condizioni atmosferiche, si è svolto con grande successo il primo EUROPEAN SUP EXPO. Per la prima volta in Europa ben 20 brand di settore, concorrenti commerciali, si sono seduti allo stesso tavolo per discutere del futuro di questa nuova disciplina sportiva; componente fondamentale del tavolo di lavoro, la presenza di numerosi media partner.
Gli organizzatori della manifestazione, rappresentati dal Presidente di AISUP Dott. Roberto Domenichini e dal Segretario Dott. Dario Nuzzi, in sinergia con il neo Presidente della Federazione Italiana Surfing Alessandro di Spirito, hanno aperto il tavolo dei lavori alle 17,30. Moltissimi gli argomenti trattati dalle aziende e dagli orga- nizzatori che hanno esposto i loro progetti futuri e il percorso Federale per la diffusione dello sport che, pur tra alcune difficoltà, si sta via via concretizzando.

La discussione è stata franca e stimolante e si è conclusa all’imbrunire con ottime prospettive di sviluppo anche grazie a questo incontro.

Il proposito di AISUP, nell’organizzare il 2° Trofeo River Sea è stato infatti e in primo luogo, quello di fornire a tutte le aziende partecipanti, un forte segnale di condivisione nel raggiungimento di un obiettivo comune:

l’espansione di questa amata disciplina sportiva. Tutti i brand presenti hanno già manifestato la propria adesio- ne anche per l’evento del prossimo anno definendolo un appuntamento di settore irrinunciabile e unico nel suo genere per la proposta, per la ricchezza di contenuti e, non ultimo, per la location affascinante e ideale per la pratica dello stand up paddling.

Il tempo avverso ha ostacolato non poco le cose ma moltissimi atleti (oltre settanta) si sono iscritti alle gare. Il percorso, che presentava cinque boe di aggiramento, ha visto sfidarsi fino all’ultima pagaiata molti tra i più bravi e stoici atleti del circuito Italiano.

Immersi tra lo spettacolare colpo d’occhio delle alpi Apuane che facevano da cornice e la pioggia torrenziale che non è riuscita a fermare la corsa, i novelli “gladiatori del mare” hanno sfidato gli elementi raggiungendo il traguardo dopo sei km di percorso tecnico e impegnativo.

Ed ecco i risultati della competizione per eccellenza, la RRD SUP CUP svoltasi all’interno del 2°RiverSea SUP Water Race sono:

 

ORDINE DI ARRIVO GENERALE RRD SUP CUP RIVER SEA

Ordine  

D’arrivo

 

NOME ATLETA

 

Pettorale

 

Tempo

 

Categoria

 

Marca Tavola

 

Stazza

1 Gasbarro Fabrizio 7 40.30 Gran Master Fanatic 14
2 Leonard Nika 80 41.22 Senior Starboard 12.6
3 Guidi Daniele 16 41.57 Senior Jimmy Lewis 14
4 Capparella Giordano B 58 42.50 Senior Hobie 12.6
5 Marconi Paolo 78 43.49 Senior Jimmy Lewis 12.6
6 Moroni Marco 10 44.14 Senior Jimmy Lewis 14
7 Codotto Davide 27 44.40 Senior Fanatic 12.6
8 Gigli Stefano 9 45.01 Master Hobie 14
9 Freschi Tommaso 3 45.12 Master Jimmy Lewis 14
10 Maestri Massimo 23 45.14 Kahuna RRD 12.6
11 Abatesciani Nicola 28 45.18 Senior Starboard 12.6
12 Ceccarelli Alessandro 65 45.25 Kahuna Starboard 12.6
13 Cassolo Luca 21 45.34 Kahuna Jimmy Lewis 12.6
14 Giusti Giuseppe 8 46.12 Senior RRD 12.6
15 Mandoloni Roberto 29 46.29 Gran Master Fanatic 12.6
16 Glorio Giovanni 4 46.49 Senior Fanatic 12,6
17 Cipollari Massimo 56 47.03 Kahuna Nidecker 12.6
18 Cuscianna Giuseppe 22 47.29 Senior Starboard 12.6
19 Marchetti Lorenzo 24 47.41 Master Nah Skwell 12.6
20 Zamuner Nicola 36 47.48 Master F-One 12.6
21 Giusti Jacopo 75 47.51 Senior RRD 12.6
22 Panetoni Alberto 12 48.20 Master Drops 12.6
23 Gafforio Gianluca 50 48.31 Senior Fanatic 14
24 Marioni Paolo 62 49.16 Kahuna Jimmy Lewis 14
25 Ionico Davide 26 50.09 Juniores Fanatic 12.6
26 Benettolo Federico 13 50.28 Juniores Bark 12.6
27 Spinelli Paolo 77 50.39 Kahuna Hobby 12.6
28 Lombardi Mario 15 51.00 Gran Kahuna Starboard 14
29 Dottori Marco 17 51.00 Senior BIC 12.6
30 De Camilli Andrea 45 51.29 Senior C4 12.6
31 Mariani Aroldo 19 51.32 Senior Naish 12.6
32 Mignani Emiliano 6 52.43 Master 12.6
33 Doni Nicolò 41 53.25 Senior Jimmy Lewis 12.6
34 Paolombella Franco 38 54.30 Kahuna AllWave 11.6
35 Patrone Alessandro 79 55.17 Senior Starboard 12.6
36 Galasso Andrea 46 55.31 Master Laird Amilton 11.6
37 Geraci Pietro 43 56.28 Gran Master RRD 12.6
38 Righitto Luigi 67 56,58 Master 404 12.6
39 Maroni Sandro 55 57.28 Gran Kahuna Jimmy Lewis 12,6
40 Canu Gian Marco 20 59.51 Senior 12.6
41 Orecchia Fabio 35 1.03.20 Master 404 12.6
42 Ferrando Marco 31 1.04.25 Gran Master Starboard 12.6
43 Levrato Andrea 32 1.04.25 Senior Jimmy Lewis 12.6
44 Calso Salvatore 37 1.04.25 Gran Master prototipo 12.6
45 Toso Leonardo 25 1.04.25 Juniores Fanatic 14

ORDINE DI ARRIVO OVER ALL 12.6

1 Leonard Nika 80 41.22 Senior Starboard 12.6
2 Capparella Giordano B. 58 42.50 Senior Hobie 12.6
3 Marconi Paolo 78 43.49 Senior Jimmy lewis 12.6
4 Codotto Davide 27 44.40 Senior Fanatic 12.6
5 Maestri Massimo 23 45.14 Kahuna RRD 12.6
6 Abatesciani Nicola 28 45.18 Senior Starboard 12.6
7 Ceccarelli Alessandro 65 45.25 Kahuna Starboard 12.6
8 Cassolo Luca 21 45.34 Kahuna Jimmy Lewis 12.6
9 Giusti Giuseppe 8 46.12 Senior RRD 12.6
10 Mandoloni Roberto 29 46.29 Gran Master Fanatic 12.6
11 Glorio Giovanni 4 46.49 Senior Fanatic 12,6
12 Cipollari Massimo 56 47.03 Kahuna Nidecker 12.6
13 Cuscianna Giuseppe 22 47.29 Senior Starboard 12.6
14 Marchetti Lorenzo 24 47.41 Master Nah Skwell 12.6
15 Zamuner Nicola 36 47.48 Master F-One 12.6
16 Giusti Jacopo 75 47.51 Senior RRD 12.6
17 Panetoni Alberto 12 48.20 Master Drops 12.6
18 Ionico Davide 26 50.09 Juniores Fanatic 12.6
19 Benettolo Federico 13 50.28 Juniores Bark 12.6
20 Spinelli Paolo 77 50.39 Kahuna Hobie 12.6
21 Dottori Marco 17 51.00 Senior BIC 12.6
22 De Camilli Andrea 45 51.29 Senior C4 12.6
23 Mariani Aroldo 19 51.32 Senior Naish 12.6
24 Mignani Emiliano 6 52.43 Master 12.6
25 Doni Nicolo 41 53.25 Senior Jimmy Lewis 12.6
26 Patrone Alessandro 79 55.17 Senior Starboard 12.6
27 Geraci Pietro 43 56.28 Gran Master RRD 12.6
28 Righitto Luigi 67 56,58 Master 404 12.6
29 Maroni Sandro 55 57.28 Gran Kahuna Jimmy Lewis 12,6
30 Canu Gian Marco 20 59.51 Senior 12.6
31 Orecchia Fabio 35 1.03.20 Master 404 12.6
32 Ferrando Marco 31 1.04.25 Gran Master Starboard 12.6
33 Levrato Andrea 32 1.04.25 Senior Jimmy Lewis 12.6
34 Calso Salvatore 37 1.04.25 Gran Master prototipo 12.6

ORDINE DI ARRIVO OVER ALL 14

Ordine  

D’arrivo

 

NOME ATLETA

 

Pettorale

 

Tempo

 

Categoria

 

Marca Tavola

 

Stazza

1 Gasbarro Fabrizio 7 40.30 Gran Master Fanatic 14
2 Guidi Daniele 16 41.57 Senior Jimmy Lewis 14
3 Moroni Marco 10 44.14 Senior Jimmy Lewis 14
4 Gigli Stefano 9 45.01 Master Hobie 14
5 Freschi Tommaso 3 45.12 Master Jimmy Lewis 14
6 Gafforio Gianluca 50 48.31 Senior Fanatic 14
7 Marioni Paolo 62 49.16 Kahuna Jimmy Lewis 14
8 Lombardi Mario 15 51.00 Gran Kauna Starboard 14
9 Toso Leonardo 25 1.04.25 Juniores Fanatic 14

ORDINE DI ARRIVO CATEGORIA FEMMINILE 12.6

Ordine  

D’arrivo

 

NOME ATLETA

 

Pettorale

 

Tempo

 

Categoria

 

Marca Tavola

 

Stazza

1 Silvia Mecucci 18 24.15 Senior Jimmy Lewis 12.6
2 Gallone Serena 39 26.45 Senior Naish 12.6
3 Bizzarri Cristina 42 27.15 Senior Jimmy Lewis 12.6
4 Perrone Paola 76 28.25 Master Starboard 12.6
5 Marconi Valentina 34 29.12 Senior Jimmy Lewis 12.6
6 Ciaburri Meri V. 44 30.01 Senior Bark 12.6
7 Ganduglia Elena 33 31.15 Senior Bark 12.6

ORDINE DI ARRIVO CATEGORIA JUNIORES

Ordine  

D’arrivo

 

NOME ATLETA

 

Pettorale

 

Tempo

 

Categoria

 

Marca Tavola

 

Stazza

1 Jonico Davide 26 50.09 Juniores Fanatic 12.6
2 Benettolo Federico 13 50.28 Juniores Bark 12.6
3 Toso Leonardo 25 1.04.25 Juniores Fanatic 14
4 Domenichini Edoardo 100 Un giro Juniores RRD 12.6

ORDINE DI ARRIVO CATEGORIA ALLROUND AMATORI

Ordine  

D’arrivo

 

NOME ATLETA

 

Pettorale

 

Tempo

 

Categoria

 

Marca Tavola

 

Stazza

1 Pecchia Roberto 64 24.56 Kahuna Takaiama 11
2 Mazzucchelli Daniel 14 26.27 Senior Moki 11.6
3 Battistelli Bernardo 48 26.30 Gran Kahuna Jimmy Lewis 10.6
4 Rossi Davide 1 26.31 Senior RRD 11
5 Paolombella Francesco 38 27.12 Kahuna AllWave 11
6 Andrea Galasso 46 27.18
7 D’Alessio Gabriele 63 27.30 Gran Kahuna Jimmy Lewis 10.6
8 Rovegno Pier Luigi 30 28.11 Kahuna Hobie 11.6
9 Domenichini Edoardo 100 29.00 Juniores RRD 11
10 Cimavegna Paolo 11 30.05 Senior
11 Alen Rossou 70 31.12 Kahuna Naish 11.6
12 Bianco Giuseppe 47 34.07 Kauna Saut Point 11

ORDINE DI ARRIVO CATEGORIA 12.6 SENIOR

Ordine  

D’arrivo

 

NOME ATLETA

 

Pettorale

 

Tempo

 

Categoria

 

Marca Tavola

 

Stazza

1 Leonard Nika 80 41.22 Senior Starboard 12.6
2 Capparella Giordano B. 58 42.50 Senior Hobie 12.6
3 Marconi Paolo 78 43.49 Senior Jimmy Lewis 12.6
4 Codotto Davide 27 44.40 Senior Fanatic 12.6
5 Abatesciani Nicola 28 45.18 Senior Starboard 12.6
6 Giusti Giuseppe 8 46.12 Senior RRD 12.6
7 Glorio Giovanni 4 46.49 Senior Fanatic 12,6
8 Cuscianna Giuseppe 22 47.29 Senior Starboard 12.6
9 Giusti Jacopo 75 47.51 Senior RRD 12.6
10 Dottori Marco 17 51.00 Senior BIC 12.6
11 De Camilli Andrea 45 51.29 Senior C4 12.6
12 Mariani Aroldo 19 51.32 Senior Naish 12.6
13 Doni Nicolo 41 53.25 Senior Jimmy Lewis 12.6
14 Patrone Alessandro 79 55.17 Senior Starboard 12.6
15 Canu Gian Marco 20 59.51 Senior 12.6
16 Levrato Andrea 32 1.04.25 Senior Jimmy Lewis 12.6

ORDINE DI ARRIVO CATEGORIA 12.6 MASTER/G. MASTER

Ordine  

D’arrivo

 

NOME ATLETA

 

Pettorale

 

Tempo

 

Categoria

 

Marca Tavola

 

Stazza

1 Mandoloni Roberto 29 46.29 Gran Master Fanatic 12.6
2 Marchetti Lorenzo 24 47.41 Master Nah Skwell 12.6
3 Zamuner Nicola 36 47.48 Master F-One 12.6
4 Panetoni Alberto 12 48.20 Master Drops 12.6
5 Mignani Emiliano 6 52.43 Master 12.6
6 Geraci Pietro 43 56.28 Gran Master RRD 12.6
7 Righitto Luigi 67 56,58 Master 404 12.6
8 Orecchia Fabio 35 1.03.20 Master 404 12.6

ORDINE DI ARRIVO CATEGORIA 12.6 KAHUNA/G.KAHUNA

Ordine  

D’arrivo

 

NOME ATLETA

 

Pettorale

 

Tempo

 

Categoria

 

Marca Tavola

 

Stazza

1 Maestri Massimo 23 45.14 Kahuna RRD 12.6
2 Ceccarelli Alessandro 65 45.25 Kahuna Starboard 12.6
3 Cassolo Luca 21 45.34 Kahuna Jimmy Lewis 12.6
4 Cipollari Massimo 56 47.03 Kahuna Nidecker 12.6
5 Spinelli paolo 77 50.39 Kahuna Hobie 12.6
6 Maroni Sandro 55 57.28 Gran Kahuna Jimmy Lewis 12,6

ORDINE DI ARRIVO OVER ALL SPINT RACE 12.6 SABATO 19 MAGGIO

Ordine 

D’arrivo

 

NOME ATLETA

 

Pettorale

 

Categoria

 

Marca Tavola

 

Stazza

1 Leonard Nika 80 Senior Starboard 12.6
2 Gasbarro Fabrizio 7 Gran Master Fanatic 12.6
3 Capparella Giordano B 58 Senior Hobie 12.6
4 Marconi Paolo 78 Senior Jimmy lewis 12.6
5 Codotto Davide 27 Senior Fanatic 12.6
6 Guidi Daniele 16 Senior Jimmy Lewis 12.6
7 Abatesciani Nicola 28 Senior Starboard 12.6
8 Mandoloni Roberto 29 Gran Master Fanatic 12.6
9 Freschi Tommaso 3 Master Jimmy Lewis 12.6
10 Moroni Marco 10 Senior Jimmy Lewis 12.6
11 Giusti Giuseppe 8 Senior RRD 12.6
12 Ceccarelli Alessandro 65 Kahuna Starboard 12.6
13 Giusti Jacopo 75 Senior RRD 12.6
14 Panetoni Alberto 12 Master Drops 12.6
15 Cipollari Massimo 56 Kahuna Nidecker 12.6
16 Maestri Massimo 23 Kahuna RRD 12.6
17 Cuscianna Giuseppe 22 Senior Starboard 12.6
18 Marchetti Lorenzo 24 Master Nah Skwell 12.6
19 Ionico Davide 26 Juniores Fanatic 12.6
20 Glorio Giovanni 4 Senior Fanatic 12,6
21 Dottori Marco 17 Senior BIC 12.6
22 Rotelli Claudio 5 Gran Master Moki 12.6
23 Spinelli Paolo 77 Kahuna Hobie 12.6
24 Gafforio Gianluca 50 Senior Fanatic 12.6
25 Lombardi Mario 15 Gran Kahuna Starboard 12.6
26 Benettolo Federico 13 Juniores Bark 12.6
27 De Camilli ndrea 45 Senior C4 12.6
28 Mignani Emiliano 6 Master 12.6
29 Doni Nicolò 41 Senior Jimmy Lewis 12.6
30 Patrone Alessandro 79 Senior Starboard 12.6
31 Toso Leonardo 25 Juniores Fanatic 14
32 Galasso Andrea 46 Master Laird Amilton 11.6
33 Rossi Davide 1 Senior Naish 10.6
34 Battistelli Bernardo 48 Gran Kahuna Jimmy Lewis 10.6
35 Righitto Luigi 67 Master 404 12.6
36 Rovegno Pier Luigi 30 Kahuna Jimmy Lewis 11.6
37 Bianco Giuseppe 47 Kahuna South Point 10.6
38 Domenichini Edoardo 66 Juniores RRD 11

ORDINE DI ARRIVO OVER ALL FEMMINILE SPRINT RACE 12.6 Sabato 19 MAGGIO

Ordine  

D’arrivo

 

NOME ATLETA

 

Pettorale

 

Categoria

 

Marca Tavola

 

Stazza

1 Silvia Mecucci 18 Senior Jimmy Lewis 12.6
2 Bizzarri Cristina 42 Senior Jimmy Lewis 12.6
3 Perrone Paola 76 Master Starboard 11
4 Ciaburri Meri V. 44 Senior Bark 12.6
5 Marconi Valentina 34 Senior Jimmy Lewis 12.6

ORDINE DI ARRIVO OVER ALL JUNIORES SPRINT RACE 12.6 Sabato 19 MAGGIO

Ordine  

D’arrivo

 

NOME ATLETA

 

Pettorale

 

Categoria

1 Jonico Davide 26 Juniores
2 Benettolo Federico 13 Juniores
3 Domenichini Edoardo 100 Juniores
4 Toso Leonardo 25 Juniores

 

Infine ecco il premio ad estrazione offerto dalla ditta ZERO ATTIVO, una bella canoa sit on top da pesca e il suo fortunato vincitore, il numero 8 Giuseppe Giusti

RINGRAZIAMENTI

 

Il 2° Trofeo River Sea SUP Water Race, non si sarebbe potuto realizzare senza il coinvolgimento, a vario titolo, di molte persone.

Vorrei iniziare con le autorità che ci hanno appoggiato nel progetto concedendoci il Patrocinio: la Regione Liguria, la Provincia della Spezia, il Comune di Ameglia e l’ente Parco Montemarcello Magra.

Gli sponsor che ci hanno supportato: RRD International che ha messo a disposizione il premio per gli atleti e non solo, VinStyle di Massimo con le sue riproduzioni Vintage, le Velerie San Giorgio, la GT Line con le Cases Explorer, Il Bar Pizzeria Kookami di Barbara, Hey Dude, WeWood, SurfToLive, la Tecno Scavi srl di Moreno, la Costruzioni Immobiliari di Lorenzo G., l’Associzione Barcaioli di Fiumaretta, Ameglia Servizi, la Publistudio di Davide, Progetti Italiani di Marrico per il fantastico orologio, la Novaplex per i meravigliosi trofei, la Falegnameria Angeli, KauKau per l’appoggio, le cantine Lunae del grandissimo Paolo Bosoni, la ditta di Nunzio per il buonissimo pesce, il ristorante Zena di Andrea, Mat Schop che ha fatto divertire con il suo Grinch, Tiberi Sound, Alp Station, i commercianti di Bocca di Magra e di Fiumaretta.

 

Ci hanno accordato fiducia e senza la loro partecipazione diretta nulla di tutto questo si sarebbe potuto realizzare. Grazie a tutti i brand intervenuti.

Ma i ringraziamenti non si possono fermare solo qui, molte altre persone sono state coinvolte materialmente nell’esecuzione della manifestazione: la segreteria al completo con Monica, Francesca, Nora, Flora e Federica.

Il loro contributo è stato decisivo, hanno sfidato il freddo e le intemperie per completare le registrazioni di tutti gli atleti intervenuti. Grazie di tutto…

Per passare alla parte musicale, due giorni saldato alla consolle, prima sul palco e dopo, sotto il tendone segreteria, grazie Cristiano.

E’ stata definita l’ombra silenziosa ma sempre presente, instancabile e attento compagno di questa avventura, l’uomo dal pizzo fluente, il grande Tak…grazie Paolo…

Era la voce della manifestazione, il mio socio e il Segretario di AISUP, un gran lavoro anche da parte sua, una sinergia ed un’intesa eccezionale, grazie Dario..

E poi il mio architetto….

Ha fatto un lavoro ciclopico, tutte le immagini del 2°Trofeo River Sea, tutti i loghi, i Banner, le locandine, gli attestati, i pass di ingresso, cavallotti, le t-shirt, gli adesivi…. insomma tutta la parte grafica e non solo è uscita dalle sue manine e dalla sua testolina. Mi ha sopportato per mesi in silenzio, dimostrato una pazienza infinita.

A lui non va solo un semplice ringraziamento, non sarebbe sufficiente. A lui va tutta la mia stima e gratitudine, senza di lui non ci sarebbe stata questa manifestazione, un grande professionista e un vero AMICO, l’Architetto Giorgio Pezzi. Grazie Giò, grazie veramente.

UN GIORNO MI SPIEGHERAI DA DOVE NASCE LA ZEBRA.

Grazie Grazie ad Angelo Zambito, sia per la presenza con i suoi meravigliosi giocattoli, che per avermi premiato con un fantastico Kahuna Creatione e i Big stik…http://www.kahunacreations.com/..
grazie

grazie a Erik con le sue zorb ball, sono convinto che si sarebbero litigati tutti per fare un giro e la gara a coppie che avevamo pensato sarebbe stata un successo…grazie

grazie ad Alberto GT Line e le sue casse EXSPLORER meravigliose

grazie Roberto per essere venuto, un importante supporto come sempre per disponibilità e simpatia…..grazie

Grazie Guido…..sono convinto che avresti consumato le pedane ci fossero state due giornate di sole….grazie

Un grande ringraziamento va a Matteo di Matschop Sarzana..e il suo fantastico grinch..

Perdonatemi, ma non è ancora finita, altre persone sono da ringraziare, i componenti del Windsurfclub di Fiumaretta, Sandrino capofila e tutti i ragazzi che ci hanno aiutato, non molti ma buoni, er mio amigo Bernà, il Sig Presidente Clemente che ha offerto un aperitivo fantastico facendo intervenire la Campari con il suo graditissimo Aperol Spritz. Gabriella e il suo staff al bar La Croce Rossa Italiana di Fiumaretta e i VV.FF che sono intervenuti per l’assistenza, la Capitaneria di Porto e il delegato di spiaggia, paziente come non mai, il Comandante Musetti della locale Polizia Municipale, Claudio Scaletti e tutti i ragazzi del Comune.

 

E poi colui che ha permesso tutto questo, per il secondo anno consecutivo, gli abbiamo invaso la spiaggia e il parcheggio, il Dott. Ferruccio Accame. Grazie, grazie a tutti.

Ultimi solamente nella serie dei ringraziamenti, ma indispensabili alla riuscita dell’evento per la disponibilità dimostrata, per tutto il materiale messo a disposizione, per l’immagine e il colore che portano ad ogni appuntamento, i ragazzi della RedBull nella persona di Federico e del suo staff.

Grazie di cuore ragazzi, ci avete dato un contributo determinante, senza di voi non sarebbe stata la stessa cosa…queste immagini sono per voi.

e infine….UNA FOTO ANCHE PER ME…

 

GRAZIE A TUTTI

 

…..al prossimo

 

3°RSSWR 2013

Visto 2797 volte

Lascia la tua opinione